4 февраля 2015 года бывший глава Правительства Украины Азаров презентуя свою книгу, в которой попытался взвалить всю вину за кровавые события в Украине (от зверства на майдана Киева до геноцида на Донбассе)  на бывшего Президента Украины Януковича, в очередной раз продемонстрировал свою трусость и предательскую сущность мямля в телекамеру о незнание руководством США истину происходящего в Украине. Иначе бы, - резюмировал Азаров, - США не поддерживало нынешнее руководство Украины. Очевидно, что после таких откровений напрасный труд искать в книге Азарова что-либо, кроме пересказа давно известных истин, например, что оппозиция ежедневно ходила в посольство США, как на работу.  Это секрет Полишинеля. Чтобы открыть его   сегодня, не стоило фашизировать Украину, ввергать её в хаос.   

Ранее Азаров,  - и об этом упомянул комментатор телевидения, а он подтвердил, - мотивировал свою отставку с поста главы Правительства Украины желанием развязать руки Януковичу, не мешать ему в принятие им нужных решений. 

В своё время аналогичный неблаговидный поступок совершил Председатель Правительства СССР Рыжков. Он тоже одним из первых бежал с тонущего корабля под названием Союз Советских Социалистических Республик. Дабы не быть голословным привожу выдержку из его исповеди в беседе с корреспондентом «Комсомольская правда» Гамовым от 22 сентября 2009 г.:

{«УПРАВЛЯТЬ В СССР БЫЛО НЕЧЕМ. И Я УШЕЛ»
- А почему же вы не спасали страну, когда были премьером?
- Она неуправляемая была в 90-м году.
- Чем же вы как премьер-министр управляли?
- А ничем. Целый год прошел на трибуне, с которой я пытался убедить людей, что надо одуматься и заняться делом.
- А мы-то думали: вы там сидите - управляете...
- Я пытался хоть как-то чем-то управлять. Но что можно было сделать, если еще летом 89-го Верховный Совет РСФСР принял постановление о верховенстве российских законов над союзными? 90-й год - это было безвластие. Горбачев власть уже потерял, Ельцин ее еще не подобрал.
На одной из встреч, в конце 90-го, я сказал Горбачеву, что ухожу в отставку. И объяснил это так: «Я категорически не согласен с той экономической моделью, которая навязана Ельциным, Явлинским, а вы их целиком поддерживаете. Слушайте, это же нереально, страшно, что они предлагают. Это разгром страны. Неужели вы не понимаете, что вся экономика и инфраструктура настроены на старую, плановую систему? Чтобы перейти на рыночные рельсы, требуется время».} (http://www.kp.ru/daily/24364/549130/)

Встать в позу категорически несогласного и уйти, освободив дорогу тому с чем не согласен, легко и просто. Казалось бы, ну струсил, ну предал СССР, так уйди и засохни. Так ведь нет, -  через некоторое время Рыжков снова имитирует бурную деятельность мня из себя активного борца за счастье народа: баллотируется в Президенты России, как он пояснил в том же интервью Гамову:
«БАЛЛОТИРОВАЛСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ, ЧТОБЫ У НАРОДА И ТРУСЫ НЕ СНЯЛИ»

Стоило-ли ради этого не мешать, более того способствовать своим самоустранением развалу, уничтожению СССР?

А Азаров? А что Азаров?? Немного уляжется в Украине, и он, как и Рыжков, бия себя в грудь будет баллотироваться в Президенты Украины, а если не получится, то, на худой конец, изберётся в Раду.

Как говорится: предательство и трусость, и в Африке предательство и трусость! Разные лица – одинаковые поступки – одинаковые судьбы.