Добро пожаловать!

Политфорум - для разумных

Объявление

Данный ФОРУМ для серьёзного разговора. Желающие поговорит со мной по существу, в случае моего отсутствия на форуме, могут сообщить мне об этом по эл. почте: kirsanov-vn@narod.ru / ПОЗДРАВЛЯЕМ! Виктор Кирсанов стал Призёром Всероссийского конкурса "Какие идеологии нужны России?" / Вышла в свет очередная книга Виктора Кирсанова: "Единороссы - новые народники, или Почему Ленин должен быть вынесен из Мавзолея"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политфорум - для разумных » Теория и практика народников » Почему можно говорить, что Древние славяне миновали рабовладельческий


Почему можно говорить, что Древние славяне миновали рабовладельческий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

помогите ответить!
Почему можно говорить, что Древние славяне миновали рабовладельческий строй в государственном развитии, перейдя сразу от родоплеменного (первобытнообщинного)к феодализму?
Рабство возникло на поздней ступени развития доклассового общества, когда имущественное неравенство и частнособственнические отношения стали наиболее действенным стимулом классообразования. Одним из важных факторов, стимулирующих процесс классообразования, было скотоводство, т.к. оно легче, чем земледелие, давало устойчивый прибавочный продукт, что приводило к накоплению такого продукта сначала у племени в целом, а затем у отдельных семей внутри племени (скот был всеобщим эквивалентом обмена в древности).Можно выделить несколько форм рабства и типов рабской зависимости,внешне отличающиеся друг от друга.Тем не менее среди этих черт могут быть выделены главные органические черты рабства: 1) раб является собственностью одного хозяина или коллективного владельца (общины, храма, государства); он — одушевлённое орудие труда своего хозяина и результаты его труда, как и он сам, являются собственностью хозяина; 2) раб не имеет собственности на средства производства; 3) раб подвергается эксплуатации путём внеэкономического принуждения.

2

Потому, что в их жизнедеятельности не было периода в котором бы преобладал рабовладельческий способ производства


Вы здесь » Политфорум - для разумных » Теория и практика народников » Почему можно говорить, что Древние славяне миновали рабовладельческий


создать форум