Добро пожаловать!

Политфорум - для разумных

Объявление

Данный ФОРУМ для серьёзного разговора. Желающие поговорит со мной по существу, в случае моего отсутствия на форуме, могут сообщить мне об этом по эл. почте: kirsanov-vn@narod.ru / ПОЗДРАВЛЯЕМ! Виктор Кирсанов стал Призёром Всероссийского конкурса "Какие идеологии нужны России?" / Вышла в свет очередная книга Виктора Кирсанова: "Единороссы - новые народники, или Почему Ленин должен быть вынесен из Мавзолея"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политфорум - для разумных » Итоги общения форумчан » 3. Виктор Кирсанов - ЛАС 3:0 О незнании Марксом ОЭФ; капитализме в Рос


3. Виктор Кирсанов - ЛАС 3:0 О незнании Марксом ОЭФ; капитализме в Рос

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Разговор с ЛАСом ещё не закончен. Тем не менее, дабы не потерять достигнутое, из-за систематического перехода ЛАСа от одного вопроса, который ему не по-зубам, к другому, полагаю будет правильно начать вести счёт отработанного нами материала. Итак:

1. Несмотря на многочисленные заверения ЛАСа о знакомстве Маркса с ОЭФ, (на форуме Теория и практи ка марксистов, в теме "Ошибочность формационной теории марксизма", он так и не смог привести ни одного доказательства этого из рассуждений самого Маркса об ОЭФ.

2. Там же, ЛАС, настаивал на существование капиталистической формации в России в канун социалистической революции в октябре 1917 года.  На моё замечание, что до февраля 1917 года Россия была феодальным государством, так называемая февральская буржуазная революция 1917 года просуществовала всего 8 месяцев, - ЛАС - ответил глубоким молчанием

3. Там же, ЛАС, желая обвинить Единороссов в антинародной политике, бравировал данными статистики о росте числа самоубиств в России. Моё замечание, что его статистика  дурно пахнет, ибо среди этих самоубиц десятки тысяч боевиков (в том числе из числа самосожжённых и самоподорвавшихся террористов) и криминальных личностей (типа профукавших общак, не сумевших выполнить задание), и т.д., и т.п., - ЛАС не нашёл, что сказать, как увести разговор в другую сторону

4. Теперь вот, там же, занимаемся шестерёнкой...

2

Только сейчас это заметил.
По содержанию я остался на своём мнении:

- разговор о методе (шестеренки) пока не начинался, - это разговор о диалектической логике. Логика шестеренки не работает в обществе по причине того, что субъективный фактор "гуляет", об этом все законы диалектической логики. Пример единства (и различия) исторического и логического.

- По 1917 году не так всё и определенно, так как перемешались элементы разных формаций.  Капитализм в России был среднего развития   и это  по "Закону забегания революции" (новое) не нарушает материалистического понимания истории. С этой позиции  деятельность большевиков правомерна.

- По Марксу всё ясно - материалистическое понимание истории (ядро- формация) из марксизма не вычеркнуть. Формация отражает этапы  развития истории людей в целом. Закономерности развития целого и отражает формационная теория. Историческое совпадает с логическим, когда отражает закономерность целого (мировой масштаб), о чем "ЯДРО МАРКСИЗМА". "Зигзаги" исторического, отклонения от логического  отражает "ПЕРИФЕРИЯ МАРКСИЗМА". Новое в понимании марксизма правомерно, так как  показывает  отличие законов природы (логика шестеренки) от общественных законов, которые тоже объективны, но  реализуются через субъективный фактор. Поэтому несовпадение в некоторых аспектах исторического и логического, теории и практики, сущности и явления... вполне допустимо.

- негативная статистика бандитского капитализма это не только самоубийства. По самоубийствам счет идет не на десятки тыс., а на сотни. Истина в сотнях тыс.

PS
Раздел этот оцениваю очень позитивно. Данный опыт можно использовать на других форумах. Я на своей теме "Новое в теории  (марксизма) и современность" не делал  подведения итогов, и многое ценное просто потерял. А перечитывать огромный материал, нет времени.

Предупреждение: нарушение "ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ИТОГОВ" пункт IV. Данное сообщение вскоре будет удалено.

Отредактировано ЛАС (2010-05-14 08:39:58)


Вы здесь » Политфорум - для разумных » Итоги общения форумчан » 3. Виктор Кирсанов - ЛАС 3:0 О незнании Марксом ОЭФ; капитализме в Рос


создать форум